«Правда». 1957 год. 17 февраля. № 48 (14077)

О панораме «Бородинское сражение»

Приближается знаменательная дата: в сентябре 1957 года исполняется 145 лет Бородинского сражения русских войск с войсками Наполеона.

Бородино стало памятным местом для нашего народа. Здесь установлены памятники воинам, павшим за Родину; здесь есть музей, в котором собрано много экспонатов, свидетельствующих о доблести русского воинства; десятки тысяч экскурсантов посещают эти священные для русского народа места.

К великому сожалению, монументальное произведение, исторически верно отображающее героику прошлого, – знаменитая панорама «Бородинского сражения», известного художника академика Ф.А. Рубо – давно уже лежит свернутым на валу в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Всего лишь два года панорама была выставлена для обозрения во временном, специально оборудованном для нее помещении у Чистых прудов в Москве. С наступлением первой мировой войны демонстрация панорамы прекратилась, и полотно было свернуто.

Уместно отметить, что известная панорама «Оборона Севастополя», работы того же художника Рубо, реставрирована и находится сейчас в прекрасных условиях, в специально оборудованном павильоне в Севастополе.

Необходимо создание такого же здания и на Бородинском поле для всенародного обозрения панорамы Бородинского сражения.

Это нужно сделать именно на Бородинском поле, которое посещается из года в год все увеличивающимся потоком экскурсий советских патриотов.

Надеемся что Совет Министром РСФСР поможет осуществить это крупное патриотическое дело, столь близкое сердцу нашего народа.

Новые попытки разместить панораму на Бородинском поле

20 марта 1955 года

В то время, когда отреставрированная панорама была законсервирована и лежала в зале Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина,  вновь возникло предложение разместить её на Бородинском поле.