«Советский патриот». 1962 год. 18 октября

Подвиг русского народа. 150-летие Отечественной войны 1812 года

Могучий советский народ отмечает 150-летие Отечественной войны 1812 года. Никогда не сотрется в памяти славный подвиг русского народа: Отечественная война 1812 года — пример высокой гражданской доблести сынов России, храбрости и мужества ее воинов, искусства ее полководцев. Война 1812 года имела огромное значение в мировой истории. Она сыграла важнейшую роль в крушении гигантской империи Наполеона и в освобождении Европы от французских захватчиков.

Главной силой, победившей в величайших, жестоких сражениях тех лет, был русский народ. Плечом к плечу с ним мужественно сражались с интервентами белорусы, украинцы, литовцы, представители многих других народов России. Жители городов и селений поддерживали войска — снабжали армию продовольствием, фуражом, снаряжением. Доблестные солдаты и офицеры всегда чувствовали за собой народную поддержку. Это способствовало проявлению высоких боевых качеств русских генералов и офицеров, храбрости солдат. Н.Г. Чернышевский метко заметил: «Патриотизм народа, мужество наших армий и искусство полководцев — вот причины победы солдат и офицеров Кутузова».

Отечественная война 1812 года оказала огромное влияние на последующее развитие русского общества. Она не только показала миру мужество России, но и помогла нашим предкам осознать свою силу и величие. Пробудив русский народ к политической жизни, война 1812 года сыграла большую роль и в формировании первых русских революционеров. «Мы были дети 1812 года» — глубоко и верно сказал декабрист Матвей Муравьев-Апостол. Первое русское революционное движение, выросшее из русской действительности, не может быть понято вне связи с великой народной эпопеей «Наполеон вторгся в Россию, и тогда народ русский ощутил свою силу, тогда пробудилось в сердцах чувство независимости, сперва политической, а впоследствии и народной», — так говорили декабристы.

Героическая народная эпопея 1812 года — это волнующая глава русского народного движения, преддверие развития русской революционной борьбы. Более того, известие о разгроме армии Наполеона в России молнией облетело всю Европу и пробудило в порабощенных народах надежду на освобождение. Это был, по словам Ф. Энгельса, «сигнал к всеобщему восстанию на Западе».

Советский народ, в том числе мы, молодые люди, храним в сердцах подвиг русского народа, совершенный полтораста лет назад, помним и ценим исторический опыт поколений. В эти дни, когда мы отмечаем славную годовщину исторического XXII съезда КПСС, принявшего Программу строительства коммунизма, готовимся к 45-летию Великой Октябрьской социалистической революции, еще и еще раз обнимаем единым взором весь пройденный нашим народом исторический путь беззаветной борьбы и мирного созидания и отдаем достойную дань всем величайшим свершениям русского народа. Мы, строители коммунизма — продолжатели славных дел и подвигов, которыми богата наша Отчизна, ее народ всех времен и поколений.

Мы славим сегодня могучую нашу страну. Мы славим богатырский русский народ, сыгравший большую роль в истории всего человечества. Мы славим рабочих, колхозников, интеллигенцию Советской страны, которые строят ныне коммунистическое общество.

Открытие Музея-панорамы «Бородинская битва»

Е.А. Фурцева и А.М. Калашников открывают Музей-панораму
18 октября 1962 года

Празднование 150-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года в нашей стране началось митингом на Бородинском поле, продолжилось в Москве, открытием Музея-панорамы «Бородинская битва», а закончилось торжественным собранием в Кремлевском Дворце Съездов.