«Вечерняя Москва». 1962 год. 19 октября

Панорама открыта

На Кутузовском проспекте возле панорамы «Бородинская битва» сегодня с утра оживленно. В 10 часов двери удивительного здания открылись. Началась первая экскурсия. 140 иностранных корреспондентов из разных стран мира осмотрели вводный зал, где сейчас размещена юбилейная выставка, а затем поднялись в центральное помещение на смотровую площадку. Здесь перед ними предстало искусно освещенное 115-метровое полотно, на котором Ф. Рубо изобразил величайшее сражение.

— Впечатление удивительное! — такова была оценка первых зрителей. С этим мнением согласились и те, кто осматривал панораму позже. Сегодня здесь побывали советские воины, слушатели академий и почетные гости — строители и архитекторы, сооружавшие здание.

Теперь экскурсии будут проходить ежедневно с 11 по 20 часов. В дирекцию панорамы подано уже несколько тысяч заявок — от рабочих заводов имени Лихачева, «Красный пролетарий», «Динамо», научнх, учебных учреждений и других организаций столицы.

Открытие Музея-панорамы «Бородинская битва»

Е.А. Фурцева и А.М. Калашников открывают Музей-панораму
18 октября 1962 года

Празднование 150-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года в нашей стране началось митингом на Бородинском поле, продолжилось в Москве, открытием Музея-панорамы «Бородинская битва», а закончилось торжественным собранием в Кремлевском Дворце Съездов.