«Красный север». Вологда. 1962 год. № 246. 18 октября

Памятник доблести и славы русской

Государственная комиссия приняла с высокой оценкой работу реставраторов и художников, возродивших панораму «Бородинское сражение». Это замечательное творение Ф.А. Рубо, созданное полвека назад, демонстрировалось в то время в деревянном павильоне на Чистых Прудах. За тем здание было закрыто, а панорама на протяжении десятилетий кочевала из одного не приспособленного для хранения помещения в другое. В результате живописное полотно сильно пострадало. Потускнели, потрескались краски, совершенно исчез передний натурный план.

В последние годы начались реставрационные работы. Группа художников во главе с известным баталистом лауреатом государственной премии И.В. Евстегнеевым заново написала утраченные куски полотна. Художники должны были вернуть панораме ее первоначальный облик, сделать это произведение достоянием широких масс.

Теперь панорама обрела вторую жизнь. Снова на полотне появились фигуры Кутузова и его сподвижников. Снова на площади почти тысяча квадратных метров встало над полем боя ярко-голубое небо. В точности воспроизведен натурный план — горящие крестьянские избы, изгороди, траншеи, разбитые орудия, сраженные воины, трупы лошадей...

Две цифры — 115 метров в окружности и 15 метров в высоту — дают представление о размерах полотна.

Перед зрителем — произведение огромной впечатляющей силы. Оно доносит до нас накал исторического сражения, высокий патриотический дух русского воинства, его величайший героизм.

Возле той самой «кутузовской избы», где мудрый полководец со своими соратниками принял важное решение, выросло здание, предназначенное для реставрированной панорамы «Бородинского сражения». Оно имеет форму цилиндра, стоящего на железобетонных «ногах». Стеклом особой прочности облицована его поверхность. Фасад здания опоясывает белокаменный фриз, на котором высечены имена героев исторической битвы.

Здание имеет два крыла. В одном из них — вводный зал. Здесь размешаются материалы, отражающие начальный период Отечественной войны до Бородинского сражения. В другом крыле расположен заключительный зал. Документы и картины его воспроизведут пожар Москвы, разгром  и изгнание остатков наполеоновской армии. Здание панорамы строили архитекторы А Р. Корабельников, С.И. Кучанов, А.А. Кузьмин, инженер Ю.Е. Аврутин и коллектив строителей треста «Мосстрой» № 4.

Д. Захаров, Г. Марутов

Открытие Музея-панорамы «Бородинская битва»

Е.А. Фурцева и А.М. Калашников открывают Музей-панораму
18 октября 1962 года

Празднование 150-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года в нашей стране началось митингом на Бородинском поле, продолжилось в Москве, открытием Музея-панорамы «Бородинская битва», а закончилось торжественным собранием в Кремлевском Дворце Съездов.