«Смена». 1948 год. 19 декабря. № 297

«Бородинская битва». Реставрация знаменитой панорамы

В Ленинград возвратился из Москвы академик живописи М.И. Авилов, который участвовал в заседании комиссии по обсуждению методов и плана реставрации панорамы «Бородинская битва», принадлежащей кисти академика живописи Ф.А. Рубо – автора другой известной панорамы «Оборона Севастополя». М.И. Авилов рассказал нам:

Правительство принято решение о реставрации этого шедевра батальной живописи, созданного к 100-летию Бородинского сражения, отмечавшемуся в 1912 году. Длина панорамы составляет 120 м, высота – 15 м. Она почти с документальной точностью воспроизводила центральный момент исторического сражения.

Приблизительно в течение года эта панорама экспонировалась в специальном павильоне, а перед первой мировой войной была скатана в вал и с тех пор перевозилась с места на место, что нанесло повреждение живописи. Достаточно указать, что нам предстоит воссоздать и реставрировать половину всей панорамы. Реставрационные работы будут вести Центральные реставрационные мастерские, восстановление же тех частей, на которых вовсе не сохранилась живопись, по имеющимся эскизам и репродукциям будет вестись под моим руководством.

Восстановление живописи будет носить творческий характер: предполагается внести известную перепланировку композиции. На восстанавливаемой панораме более крупно будет изображен Кутузов; зритель увидит раненого Багратиона, которого несут на носилках.

Реставрационные работы должны быть закончены в 1949-50 гг., после чего панорама, которая в советский период еще не экспонировалась, будет выставлена в специальном здании в Москве.