«Правда». 1963 год. № 52. 21 февраля

Ахти Карьялайнен. Премьер-министр Финляндии

К ПРИЕЗДУ В СССР

Сегодня в Москву с официальным визитом прибывает премьер-министр Финляндии Ахти Карьялайнен.

Ахти Карьялайнен родился 10 февраля 1923 года и местечке Хирвенсалми в семье землевладельца. В 1946 году он окончил факультет политических наук Хельсинкского университета, а в 1959 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора политических наук. Вскоре после окончания университета Карьялайнен начинает свою политическую деятельность в Аграрном союзе, крупнейшей буржуазной партии Финляндии. С 1947 по 1950 г. он являлся секретарем Аграрного союза по информационным вопросам. В 1950—1956 годах Карьялайнен занимал пост секретаря премьер-министра в правительствах, которые возглавлялись Кекконеном.

В 1957 году Карьялайнен впервые вошел в правительство в качестве министра финансов. В 1959—1961 годах занимал пост министра торговли и промышленности, а с лета 1961 года — пост министра иностранных дел. С апреля 1962 года Карьялайнен является премьер-министром Финляндии. Карьялайнен — активный сторонник внешнеполитического курса Финляндии, направленного на поддержание дружественных добрососедских отношений Финляндии с Советским Союзом.

А. Карьялайнен неоднократно посещал Советский Союз. В ноябре 1961 года в качестве министра иностранных дел А. Карьялайнен сопровождал президента У. Кекконена в его поездке в Новосибирск, где состоялась встреча Председателя Совета Министров СССР Н.С. Хрущева с президентом Кекконеном.

В качестве премьер-министра Карьялайнен прибывает в Советский Союз впервые.

ЛУЖАЙКА, 20 февраля. (ТАСС). Сегодня на пограничную станцию Лужайка прибыли премьер-министр Финляндии Ахти Карьялайнен с супругой и сопровождающие его лица. По приглашению Советского правительства премьер-министр проведет СССР с официальным визитом около десяти дней.

Высокого гостя сопровождают начальник бюро печати МИД Финляндии Матти Туовинен, секретарь премьер-министра Йоуко Лойкканен и переводчик—консул Кустаа Лойкканен.

На перроне, украшенном государственными флагами Финляндии, Советского Союза и Российской Федерации, был выстроен почетный караул. Оркестр исполнил гимны Финляндской Республики и Советского Союза. Ахти Карьялайнен принял рапорт начальника караула, поздоровался с советскими воинами.

В Лужайке высокого гостя встречали заместитель министра иностранных дел СССР А.Л. Орлов, заместитель председателя Ленинградского промышленного областного исполкома Е.А. Гоголев, е также представители местных властей города Выборга. Главу финляндского правительства в Лужайке встречал также посол Финляндии в Советском Союзе Й.Й. Ванамо.

После краткой остановки поезд с А. Карьялайненом и сопровождающими его лицами направился через Ленинград в Москву.

Посещение музея премьер-министром Финляндии Ахти Карьялайненом

Посещение музея премьер-министром Финляндии Ахти Карьялайненом
28 февраля 1963 года

В ходе многодневного официального визита в Советский Союз премьер-министр Финляндии Ахти Карьялайнен с супругой Пяйви Карьялайнен и сопровождающими его лицами посетил Музей-панораму «Бородинская битва» и оставил свой отзыв в Книге почётных гостей.